суббота, 27 декабря 2014 г.

Восстановление флоры и фауны полуострова Маканао, заповедник Чакаракуаль

Как известно, Маргарита состоит из двух полуостровов и основная жизнь сосредоточена на восточном полуострове Парагуачоа. В центре менее заселенного и засушливого западного полуострова Маканао вот уже несколько десятилетий процветает горнодобывающая промышленность, а именно добыча и вывоз песка и щебня. Биолог Джеми Ривера, представитель ассоциации защиты природы Провита, организованной биологами Центрального Университета Венесуэлы, рассказала нам о текущей ситуации на полуострове, как этот бизнес разрушает растительный мир полуострова. 

Вывоз песка и щебня на полустрове Маканао

Раньше здесь росло значительно больше лесов, чаще шли дожди. В лесах Маканао водится исчезающий вид желтоголовых попугаев (Cotorra Margariteña), оцелоты, а в горах есть даже занесенные в красную книгу Венесуэлы олени (Venado Margariteño). В настоящий момент постоянные незаконные вырубки лесов и браконьерство поставили под угрозу существование уникальной флоры и фауны полуострова. 
Только небольшая прибрежная зона северной части полуострова Маканао, входящая в состав Национального парка Лагуна Ла Рестинга, находится под официальной охраной. С целью сохранения биоразнообразия всего полуострова, начиная с 90-х гг. ассоциация Провита выступает с предложениями о создании здесь заповедника. Из-за экономических и политических проволочек нынешний статус территории Чакаракуаль до сих пор не определен. Однако, благодаря усилиям представителей Провита с 1990 года, численность желтоголовых попугаев увеличилась с 700 особей более чем в два раза, а на территории полуострова Маканао постоянно проводятся акции по высаживанию новых деревьев.

Территория заповедника Чакаракуаль, юг полуострова Маканао

Въезд в заповедник. 
Надпись на первом плакате: "Карьер. Щебень и песок"
На втором: "Заповедник Чакаракуаль"

Дорога в заповедник

В один из декабрьских дней мы отправились с Джеми на Маканао в качестве волонтеров, чтобы помочь посадить новые деревья на территории вырубленного леса и увидеть жизнь на полуострове своими глазами.
Обзорная площадка, к закату здесь собирается множество попугаев Которра Маргаритенья

Желтоголовый попугай, живущий в одном из ресторанов острова. 
Сфотографирован мной за полгода до этой поездки на Маканао.

А этот желтоголовый прилетал к нам, когда мы два года назад жили в Парагуачи

Поселение Эль Оркон (El Horcón) находится на южном побережье полуострова Маканао, по соседству с заповедником, и насчитывает всего около 50 семей (примерно 200 человек). Его жители активно участвуют в проектах ассоциации Провита, занимаются высадкой деревьев на территории Чакаракуаль и развивают экотуризм, пешие походы и наблюдение за животным миром. 

Поселение Эль Оркон. Типичный для острова кактусовый забор вдоль улицы.

Мы посетили дом сеньоры Елены, чтобы забрать около сотни саженцев, которые она здесь выращивает. Джеми здесь частый гость и чувствует себя как дома. Я даже не представляла, что этот с виду ничем не примечательный дом окажется таким душевным внутри.

Дом сеньоры Елены в Эль Оркон

Гамаки - непременный атрибут многих маргаритянских дворов

Хозяйство во дворе дома

Самодельные игрушки. Счастливое детство, никаких электронных гаджетов.

На территории растут гранаты, их редко можно встретить на острове, 
у Ольги неподдельная радость от увиденного

Красный перчик-чили

Рядом с домом растет дерево понсигé (ponsiqué). 
Вы пробовали знаменитый на Маргарите ром понсигé?

Перед тем, как погрузить саженцы в машину, мы немного поболтали с сеньорой Еленой, отведали кисло-сладких яблочек понсигé и поздоровались с ее детьми.

Маленькая принцесса, как и все настоящие венесуэльские красавицы, 
захотела персональное фото

А это, собственно, сам процесс погрузки саженцев в машину

В заповеднике нас уже ждали несколько мужчин из Эль Оркона, они делали лунки для деревьев в каменистой и сухой земле. А в нескольких десятках метров от места посадки кипела работа по погрузке песка и щебня. Только два дерева гуаякан остались на краю карьера. Но мы здесь для того, чтобы посадить новые деревья. 

Гуаякан - дерево с эмблемы штата Нуэва Эспарта, в который входит остров Маргарита

Земля настолько твердая, что лунки приходится выдалбливать киркой

Всего в этот день было посажено около 200 разных деревцев

У биологов строгий подсчет высаженных деревьев. Сначала на черновик записывают 
названия и количество, а потом эти цифры передают в ассоциацию Провита.

Раньше я считала, что Пало Сано, Лос Роблес, Эль Яке, Гуаякан - это просто названия районов на острове Маргарита. Кто бы раньше мне сказал, что все это - названия деревьев, растущих в Венесуэле! Например, Лос Роблес дословно переводится с испанского как Дубы. А древесина Пало Сано очень твердая, она ценится в Венесуэле за свойство долговременно не подвергаться воздействию грибков и бактерий, вызывающих гниение, и применяется в строительстве в качестве опор, столбов и стоек.
Пускаю корни на острове, высаживаю Гуаякан

Работа кипит

Робле, дерево - символ штата Сукре в Венесуэле

Эль Яке, дерево - символ штата Фалькóн в Венесуэле.
Ну и конечно, одноименное название популярного пляжа на острове.

В этот день меня так же удивила яркая луна в 10 часов утра

На обратной дороге до автомобиля Джеми без устали рассказывала и показывала, где высажены другие деревья, сколько им лет, и какое из них как называется. 
Спасибо Джеми за информацию!

Мы уехали все в пыли, с землей под наманикюренными ногтями, усталые и в отличном настроении. Как только отъехали, хлынул ливень, редкое явление на Маканао. Значит, приживутся наши саженцы!

Волонтеры:
Каталина Рябикина, http://katalink.in/
Ольга Купцова, http://margaritatur.ru/
Биолог: 
Джемима Ривьера, http://www.provita.org.ve/
Фото и текст: Каталина Рябикина

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi pháp và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить