понедельник, 6 октября 2014 г.

Почему я так долго молчала в блоге. Новости с острова Маргарита.


Друзья, здравствуйте!
Поздравьте нас, через месяц исполнится уже три года, как мы здесь живем!

Спасибо, что пишите в соц. сетях! Увы, из-за разницы в часовых поясах не с первого раза удается пообщаться с вами в скайпе. Некоторые из вас спрашивают, что случилось, почему я перестала вести блог. Нет, нас особо не коснулись митинги, прошедшие в Венесуэле с февраля по апрель 2014 г. На острове все обошлось без жертв, несколько раз перекрывались центральные дороги, но туристическая жизнь продолжалась. И да, мы продолжим жить на Маргарите. Хоть и уехали многие с острова после того, как билеты Москва-Каракас подорожали. А точнее, с 22 января 2014 г. зарубежные перелеты по дешевой цене за боливары перестали существовать, и русского туризма в Венесуэле стало гораздо меньше. Теперь туристам самим выгоднее покупать себе международные авиабилеты, сделать это можно на сайтах авиакомпаний Люфтганза, Иберия или Аир Франс. В августе 2014 г. можно было купить билет Москва-Каракас-Москва за 50 тысяч рублей. А по поводу билетов и организации экскурсий внутри страны обращайтесь!

Мы, в свою очередь, продолжаем открывать для себя Венесуэлу. В начале года мы жили в Каракасе и посетили Колонию Товар, в ноябре этого года мы опять собираемся в штат Гуарико на праздничные бои быков, а в декабре, если повезет... Но это пока секрет, потому что это будет подарок на день рождения, и если все получится, я об этом обязательно напишу!
Равнины штата Гуарико, ферма по разведению быков

Многие из вас в личных сообщениях интересуются возможностью постоянного проживания на острове. Все зависит от двух вопросов, на которые вы сами себе должны ответить. Во-первых, чем вы собираетесь здесь заниматься и есть ли у вас доход в России? Ситуацию с туризмом я описала выше, вести какой-то бизнес здесь невыгодно, все услуги очень дешевые. Главное, от недостатка занятия не заниматься каждый день дегустацией дешевого алкоголя. А во-вторых, в качестве кого вы будете легально находится длительный срок в стране, и нужна ли вам недвижимость в этой стране? На сегодняшний момент без седулы (венесуэльского паспорта, который иностранцу дается при наличии хотя бы годовой визы, например, трансеунты) иностранец не имеет права приобрести недвижимость или автотранспорт, открытие фирмы тоже стало проблематичным занятием. А визу, отличную от туристической, получить сложно. Туристическая виза дается на три месяца и может быть продлена в САЙМЕ до полугода, при наличии билетов на выезд из страны по окончании срока действия разрешения. И если вас не пугает возникновение в стране дефицита на продукты первой необходимости (таких, как молоко, мука, туалетная бумага), и инфляция боливара огромными темпами, которая выгодна только туристам с долларами в кошельке, а у местных вызывает все больше недовольства, то bienvenido a la isla (добро пожаловать на остров)! Кстати, испанский язык на разговорном уровне можно выучить и на острове, с индивидуальным преподавателем или в языковой школе. В связи с вышеизложенным, в настоящее время Маргарита - идеальное место для экономного отдыха, или для зимовки на Карибах. Тем более, если вы хотите освоить серфинг, кайтинг или другие водные виды спорта. По-моему, на спорт цены на острове дешевле, чем во всем мире. К примеру, один мой утренний урок пилатеса на берегу моря на пляже Эль Кордон обходится в 50 боливаров (25 рублей). Для любителей новых спортивных залов с современным спортивным инвентарем и высококвалифицированными тренерами на острове есть Gold's Gym в огромном новом торговом центре Parque Costa Azul. А аренда хорошего жилья на острове вам обойдется примерно в 500-700 долларов в месяц. Надеюсь, на некоторые вопросы я заранее ответила.
Будни кайтеров, остров Коче

Если вы хотите следить за краткими новостями и фотографиями с Маргариты чаще, найти меня просто:
Группа в Вконтакте: http://vk.com/foto_isla_margarita
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/FotografaKatalina
Канал Ютуб: https://www.youtube.com/user/RyabikinaKatalina

Девять месяцев молчания в блоге, что же родилось за этот период, и почему мне не хватало времени на этот блог? Самое главное, что мы много общались и у нас появились замечательные друзья!
На экскурсии по острову, мастерская Мананы в Пампатаре

Мы выпустили несколько статей в кузбасских журналах, все они доступны для чтения:
(Ниже приведены ссылки на электронные версии журнала "Кузбасс XXI век" http://issuu.com/kuzbassxxivek)
Обложка журнала Кузбасс XXI век, июнь 2014 г. (34 выпуск)

- Кузбасс XXI век, март 2014 (33 выпуск): "Каракас, инструкция к применению" (стр. 80).
Кузбасс XXI век, июнь 2014  (34 выпуск): "Каталина. Место под карибским солнцем. Как я попала в свою страну чудес. Неординарные истории нескольких фотосессий" (стр. 53). 
- Кузбасс XXI век, сентябрь 2014 (35 выпуск): Живописная Венесуэла. Затерянный мир (дневник о восхождении на тепуи Рорайма) (стр. 68)
 Журнал "Инсайт", сентябрь 2014: "Кемеровчане в стране счастья" (стр. 57)

В этом году моя академия фламенко поставила шоу "Алиса в сумасбродном мире Халеос" по мотивам фильма Тима Бертона "Алиса в Стране Чудес", где я участвую в четырех танцах из десяти: дамы викторианской эпохи на балу (фламенко коломбиана), танец гусеницы (арабский), танец бандерлогов (африкано), и завершающая баталья красных и белых карт (фламенко мартинете). Репетиции были каждый день несколько месяцев подряд, для меня, как для начинающей фламенкеры, было трудно, но благодаря сплоченному коллективу из тридцати участниц шоу все получилось отлично. К нашему приятному удивлению, после второго концерта к моей преподавательнице и постановщику шоу подходили со слезами благодарности на глазах. Если честно, слезы зрителей были и на репетициях. Последний раз мы даем этот концерт 31 октября 2014 г.
Алиса отказывается от предложения, дамы викторианской эпохи в недоумении

С октября мы уже приступили к репетициям нового шоу. Не знаю даже, смогу ли я попасть на ноябрьский венесуэльский фестиваль и мастер классы по сальса касино с таким графиком, очень хочется. А два месяца назад мы сделали концерт фламенко и венесолано, смесь с венесуэльским танцем хоропо  под аккомпанемент четырехструнной венесуэльской гитары куатро. Наконец-то я попробовала танцевать хоропо. И только после подготовки к концерту я поняла, что куатро - это как русская балалайка. Можно побренчать заунывно, а можно и на современный манер так отжечь, что весь концертный зал будет стоя аплодировать. Для тех, кому интересно посетить концерт современного балета или фламенко на острове, спрашивайте расписание концертов!
Предлагаю к просмотру отрывок моего видео с последнего выступления "Хоропо и фламенко".

Кстати, о музыке. Если вы окажетесь на острове, обязательно съездите в ресторан Casa Jardin, который находится на площади Боливара в столице острова городе Асунсьон. Каждый четверг и субботу в уютной атмосфере там выступают музыканты с разным репертуаром: сальса, джаз, босса-нова, куатро в современной интерпретации, или классическая гитара. О других вечерних местах острова, которые стоит посетить, читайте в моей фотокниге, ссылка в конце статьи.
Скромный видео-отчет с места событий прилагаю:

Этим летом у меня появилась новая камера Canon EOS 5D mark III, и как вы уже успели заметить, я с удовольствием учусь снимать видео и монтировать. Вообще, это лето было очень жарким. Белорусский туроператор Аврора Тур и принимающая сторона на острове Go Margarita организовали три свадьбы подряд, где я была фотографом. Совершенно разные пары и разные места проведения церемоний и прогулок, но все очень красивые и запоминающиеся.

Регистрация Александры и Евгения проходила на уединенном пляже Ла Паред. Гвоздем развлекательной программы в этот день стали музыканты мариачи. Как оказалось, Саша когда-то ходила на классы по скрипке.



Прогулка по пляжам и достопримечательностям на кабриолете под жарким солнцем немного утомила нас всех, и по прибытию на ранчо было приятно выпить прохладный сок из свежих тропических фруктов, поваляться в гамаке и прогуляться вдоль моря.





Столько хочется рассказать и показать новых фотографий в пределах одной статьи, но наверное, будет благоразумным ограничиться несколькими фото. Свадьба Алены и Вадима проходила на шикарном ранчо, которое добротно построила знаменитый на Маргарите архитектор Чана. Украшениями для прически и для букета послужили пуансеттии. А подставками под кольца - найденные в карибском интерьере ранчо пара котиков, это напоминало ребятам о питомце, оставленном дома.





Понежится в лучах предзакатного света - это один из самых приятных моментов в фотосессии, короткая и долгожданная фотографическая радость, так как на Маргарите закат длится совсем недолго. С Аней и Егором мы провели регистрацию на пляже Гуакуко, а после этого прогулялись по колониальным улочкам Пампатара и успели насладится мягким световым рисунком уходящего карибского солнышка аж на двух пляжах - на Караколе и на Конкорде.






А в сентябре наступил очередной сезон манго во дворе нашего дома, и я спохватилась о том, что до сих пор у сапожника нет сапог, то есть у меня нет фотосессии с этими тропическими фруктами. Естественно, мы с Виталиком это быстро исправили. В связи с тем, что манго мы раздавали мешками, замораживали из него пюре, закусывали им в виски в кругу добрых друзей, но меньше его не становилось, в завершении фотосессии мы сделали фото под названием "помогите, люди добрые, заберите у нас манго!"

Если вы дочитали эту статью до конца, то я рада поделится новостью: теперь я создаю фотокниги. Спасибо Виталику за помощь в освоении программы для верстки. Первая фотокнига о Венесуэле и острове Маргарита содержит описания возможных туров по стране, некоторых достопримечательностей, интересных обычаев островитян и мест, которые я рекомендую посетить, а так же описание свадебных пакетов. Если вы хотите создать свою фотокнигу, обращайтесь!

Посмотреть книгу "Путешествие по Венесуэле" в режиме онлайн можно здесь:
http://issuu.com/katalinaryabikina/docs/book-margarita-kata-issuu

Пример разворота фотокниги, 30х30 см

До новых встреч! Hasta pronto!

3 комментария:

  1. Катя, замечательно!!! Посмотрел и сердце защемило… А помнишь, как ты приготовила мне в дорогу засахарённую парчиту? В аэропорту Каракаса гвардия насьональ при досмотре багажа «всё вверх дном» перевернула, а тару с парчитой не тронули. Дома со своими друзьями засахарённую парчиту добавили в водку, как советовал Виталик, попробовали – не впечатлило, по сравнению с водкой «Парчита», а вот внучата за обе щеки уплетали её, чаёвничая! И манго тоже, так себе…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, конечно, помню! Мы парчиту тогда еще хотели замаскировать, перелить в бутылку с этикеткой от местного напитка. И всегда своим гостям-туристам при возможности советую попробовать парчиту в свежем виде, например, когда во время экскурсии в ресторан Эль Параисо заезжаем. С чем бы сравнить вкус, может быть, с клюквой? :-) Парчита, она же маракуйа, на Маргарите растет с кислинкой и цвет желто-зеленый, а с материка привозят послаще и цвет оранжевый, и называют ее уже гранадилла. На острове часто делают соки из парчиты или в мороженное ее добавляют, мне очень нравится! Рада, что такая память хорошая осталась!
      А среди наших друзей на острове Виталик прославился изготовлением зеленого соуса гуасакака из авокадо, теперь это неизменный соус на каждом нашем праздничном столе, как приедете, угостим обязательно! :-) Туда входит перец ахи дульсе, очень популярная приправа на Маргарите. И месяц назад моя соседка научила делать соус гуакамоле с манго, обалденно! Все дело в самом манго, в магазине продают кисловатый, вдоль дорог продают волокнистый, а на нашем дереве плоды медовые и без волокон, вкуснотища! Жалко, что только два раза в год сезон :-)

      Удалить
  2. да да парчита это класс! Скучаем по маргарите!!!

    ОтветитьУдалить